Вискоза: особенности и возможности материала

Вискоза - что это за материал и подходит ли он для весенне-летнего сезона? Уникальное полотно имеет искусственное происхождение и изготавливается из природного сырья с помощью его обработки химическим способом.

Вискоза - это искусственный материал, для создания которого дерево измельчается и варится в приготовленном щелочном растворе. Полученная клейкая масса пропускается через фильтры с формированием необходимых волокон. Получаемая вискоза - материал, не содержащий в своём составе каких-либо продуктов переработки нефти и газа.

Рулоны ткани

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4614119/

Благодаря способу производства возможно изменение структуры этого материала, в результате чего он становится похожим на шёлк, лен, хлопок или шерсть. Особые качества ткань приобретает из-за сырья, которым может быть бамбук, хвойные деревья или эвкалипт.

Описание материала вискозы: состав

Материалом для изготовления чистой вискозы является древесная целлюлоза. Полотно является мягким и нежным на ощупь, а также представляет собой идеальный вариант для струящихся тканей. Достаточно часто к изделию добавляются разные синтетические и натуральные компоненты.

Вискоза может добавляться к другим материалам:

  • Хлопок, благодаря которому полотно становится более плотным и сохраняет свои экологические свойства.

  • Эластан, обеспечивающий хорошую растяжимость материала.

  • Полиэстер, повышающий прочность и гладкость вискозы и используемый для получения красивых драпировок.

  • Шерсть, которая в сочетании с вискозой становится гладкой, прочной и блестящей.

Из отзывов о том, что это за материал - вискоза, становится понятно его высокое качество, практичность и долговечность.

Вискоза

Фотограф: Anete Lusina: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6354084/

Виды ткани

У современных модниц нередко возникают вопросы о том, каким материалом является вискоза, из чего она состоит и и что из нее шьется. В настоящее время это:

  • штапельное волокно, из которого изготавливается пряжа, напоминающая шерсть и используемая для изготовления ковров, пледов и разных тёплых вещей;

  • кордная нить, необходимая для изготовления полотна, которое выбирается для пошива разнообразной летней и демисезонной одежды;

  • вискозный шёлк, широко применяемый в разнообразном домашнем текстиле.

Если вы задумались о том, хороший ли материал вискоза, то можете даже не сомневаться в его высоком качестве, подтверждённом большим количеством положительных отзывов.

Изящная ткань

Фотограф: Karolina Grabowska: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4814048/

Как выглядит материал вискоза?

Уникальная ткань выглядит по-разному и достаточно часто путается с другими материалами. На внешний вид созданного полотна влияет способ обработки сырья и выполненное переплетение нитей. Особенностью вискозы является характерная мягкость и приятный блеск. При наличии металлического отблеска в составе этой ткани присутствует синтетика. Содержание в составе эластана делает созданное полотно тянущимся, причём это ответ на вопрос о том, тянется материал из вискозы или нет.

Плюсы материала:

  • гигроскопичность, отличное впитывание влаги и быстрое высыхание;

  • хорошее удержание тепла, что позволяет использовать этот материал для создания зимней и осенней одежды;

  • светоустойчивость и отсутствие выцветания на солнце;

  • стойкость перед истиранием;

  • высокое качество.

Для продления срока эксплуатации изделий не рекомендуется использование при стирке механического и ручного отжима, а также растягивания мокрых и влажных вещей.

Одежда из вискозы

Фотограф: RF._.studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3060330/

Что можно сшить из вискозы?

Изготовление разных вещей зависит от способа переплетения и добавления выбранных смесовых нитей. Из этого высококачественного материала создаются следующие изделия:

  • вечерние платья и красочные женские блузы, которые шьются из вискозы с добавлением полиэстера для придания ткани прочности и мягкости

  • спортивные костюмы, в которых благодаря впитыванию влаги не происходит переохлаждение и не создаётся парниковый эффект

  • драпированная одежда, для пошива которой используется материал с добавлением хлопка и лавсана

  • разные виды летней одежды, шарфы и платки, для пошива которых используются купра и вискозный шёлк

Известным тестом на определение оригинальности вискозы является поджигание нити, которая должна пахнуть щепой и жжёной бумагой. Появляющееся пламя будет ярким и достаточно интенсивным.


Стирка и уход за материалом

Вискоза требует достаточно бережного аккуратного ухода, причём одежду из неё лучше хранить в специальном чехле. Это особенно актуально для вечерних платьев. Стирка изделий выполняется руками в прохладной воде без отжима. При этом требуется обязательное соблюдение температурного режима из-за возможной усадки материала и его деформации в горячей воде. Вещи размещаются для просушки в горизонтальном положении и раскладываются на плотной хлопковой подложке.

Рулон тканей

Фотограф: Anna Tarazevich: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6358788/

Для стирки должны использоваться только мягкие средства, ведь отбеливатели и разные пятновыводители с присутствием в составе хлора приводят к разрушению волокон. Высококачественная вискоза достаточно легко гладится без сильного нагрева утюга. Для предотвращения появления пятен от воды на сухой поверхности не рекомендуется отпаривание и сбрызгивание одежды.

При неправильной стирке и изменении размера вещь проглаживается с изнанки с равномерным натягиванием ткани под утюгом. Благодаря пластичности вискозы такой приём считается самым эффективным. Платье после усадки должно сушиться на вешалке. Мокрая ткань хорошо растягивается под собственным весом с восстановлением необходимой длины изделия.

Машинная стирка приводит к образованию на одежде некрасивых заметных катышков и значительно растягивает полотно. Предметы из тонкой ткани стираются в машинке в специальном сетчатом мешочке. При обращении в проверенную химчистку высококачественные изделия из вискозы будут служить в течение длительного времени и надолго сохранят свой первозданный вид.

24.01.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион