Купонные ткани – что шьют из материала

Если ищете идеи для экстравагантных и в то же время модных нарядов, обратите внимание на купонный материал. Возможно, раньше вы никогда не слышали о ткани с купонным рисунком, которая появилась не так давно. Что же необычного в таком материале, спросите вы, ведь уже многие годы дизайнеры предлагают ткани с разными узорами, рисунками, принтами. Это может быть и геометрический узор, и цветы, и анималистический принт. Но рисунок купонной ткани все же отличается от привычных нам вариантов. В чем же отличия и что можно сшить из ткани с купонами, расскажем в новой статье.

Купон ткань  

Купонная ткань - какая бывает

При упоминании о купонах нам вспоминается кусок бумаги, который используется в качестве билета или документа. На самом деле слово coupon французское, в переводе означает отрезанный кусок. Поскольку первые купоны отрезались от облигаций за погашение, термин ассоциируется больше с ценными бумагами.

В случае с тканью слово «купон» используется в прямом назначении. От полотна отрезается кусок ткани, на котором нанесено изображение. То есть вы покупаете не отрез, необходимый, чтобы сшить платье или костюм, а приобретаете уже отрезанный кусок ткани с нанесенным изображением. В результате готовое швейное изделие даже самого простого кроя приобретает оригинальный вид. Вы точно не останетесь в тени, когда наденете наряд необычным изображением.

Картины могут быть абсолютно разными. У молодежи популярны кадры из аниме, комиксов, компьютерных игр, мемы и другие смешные картинки. Сейчас особенно популярны китчевые изображения из 90-х. А модный дом Gucci в новой коллекции представил одежду и аксессуары с картинами непрофессиональной художницы Хелен Дауни, которая вдохновила дизайнеров на создание необычных принтов.

Но купоны могут быть и более традиционными. К примеру, полевые цветы в виде кромки на однотонной ткани. Такой материал отлично подойдет для летнего сарафана или юбки. Или графический абстрактный узор, с помощью которого можно украсить диванную подушку или сделать скатерть на небольшой столик.

Купонная ткань  

Как купоны наносят на ткань

Изображение на ткань наносится методом печати. Некоторые виды тканей расписываются вручную. Но это эксклюзивные варианты, которые стоят дороже. Текстильная печать – это способ нанесения рисунка на ткань по определенным образцам. Современные виды печати прочно впечатывают стойкую краску в структуру волокон, благодаря чему изображение не выцветает на солнце, не теряет яркости после стирки.

Для нанесения краски используются деревянные блоки, трафареты, гравированные пластины, ролики или метод шелкографии. Красители содержат специальные загустители, благодаря чему краска не распространяется на соседние волокна за пределы рисунка. В последнее время для создания купонной ткани используется цифровая 3D-печать. Этот метод подходит для сложного дизайна и позволяет детализировать рисунок. В результате получается объемное изображение с 3D-эффектом.

Ухаживать за одеждой из купонной ткани несложно. Выворачивайте одежду перед стиркой. Стирайте на деликатных режимах жидкими средствами для цветных тканей при температуре не выше 300С. Не используйте машинную сушку. Гладить и отпаривать изделия следует также с изнаночной стороны. Не следует использовать отбеливающие средства, содержащие хлор. При соблюдении рекомендаций рисунок не изменит цвет на протяжении всего срока службы одежды.

Купонный материал 

Какие типы ткани подходят для купонных рисунков

Наиболее подходящими для печати считаются ткани из хлопка, льна, трикотажа, футера, натурального шелка. На искусственной ткани рисунок методом печати держится хуже. Могут использоваться для печати также смесовые ткани на хлопковой основе с добавлением синтетических волокон – полиэстера, эластана, лайкры, спандекса.

Для летних сарафанов, юбок, платьев можно приобрести хлопок или лен с купонным рисунком. Для толстовки, свитшота, худи лучше купить купонную ткань из футера. Материал состоит из натуральных хлопковых волокон, которые благодаря особому переплетению образуют плотное полотно с гладкой структурой с лицевой стороны и с начесом с изнаночной.

Для эластичности в футер может быть добавлен спандекс, вискоза, эластан. Но основу футера составляют волокна натурального хлопка. Поэтому материал отлично подходит для нанесения рисунка, который хорошо сохраняется и не теряет цвет с течением времени.

Купонная ткань с мифологическими мотивами

Что сшить из купонной ткани

Следует учитывать, что ткань сама по себе заметная, и для изготовления одежды не требуется сложных элементов, чтобы не перегрузить образ. Нельзя использовать косой крой, из-за чего изображение на ткани получится под углом. И главное, что следует учитывать при покупке купонной ткани, – она продается не по метрам, а по размеру изображение. То есть вам нужно рассчитать количество ткани на один вид одежды или скомбинировать с однотонной тканью того же состава так, чтобы изображение оказалось спереди.

Из ткани с купонным рисунком можно сшить:

  • платье;

  • сарафан;

  • прямую юбку;

  • толстовку;

  • платок или шарф;

  • топ;

  • футболку;

  • рубашку.

Также купонную ткань можно использовать для домашнего текстиля – оригинально оформить диванные подушки, выбрав рисунки по размеру наволочек, или сшить шторы, если взять материал с узором по низу. Изображение на ткани можно вставить в рамку и повесить на стену в виде оригинального постера.

Ткань купонная  

Каких ошибок следует избегать при выборе рисунка

Если вы видели в последних модных коллекциях, как модели шагают по подиумам в одежде из купонной ткани, это не означает, что вам нужно необдуманно повторять их образ. Чтобы не выглядеть смешно с изображением, расплывающимся на животе и груди, важно правильно подобрать рисунок и сделать грамотную выкройку.

Из купонной ткани лучше шить свободную одежду без вытачек, отрезного лифа, глубоких вырезов. Тогда рисунок будет смотреться гармонично и не исказится из-за изгибов вашего тела. Высоким и стройным девушкам можно использовать принт с крупным изображением, который будет смотреться на них гармонично. Если ваш рост ниже среднего, выбирайте небольшие рисунки, чтобы не потеряться за картинкой.

При выборе купонной ткани не стоит забывать о своем стиле. Если вам ближе романтика, выбирайте цветочные классические мотивы. Для молодежного стиля больше подойдут принты из комиксов и аниме. Если вам близка креативность и хотите проявить индивидуальность, отдавайте предпочтение абстракции или стилизованным картинам.

Ошибкой будет не подумать о цвете ткани. Важно учитывать свой цветотип. Если у вас темные волосы, смуглая кожа, можно выбирать яркие крупные принты, которые только подчеркнут вашу внешность. Блондинкам с мягким оттенком кожи лучше отдавать предпочтение более спокойным рисункам со светлыми красками.

Не стоит использовать в образе сразу несколько акцентных деталей. Если надеваете одежду из купонной ткани, аксессуары и обувь должны быть нейтральных оттенков. Не делайте яркий макияж, не надевайте броские украшения. Не следует использовать пестрые шарфики. Сумка должна быть простой и однотонной. Если перегрузите свой образ деталями, то рисунок на ткани станет менее заметен из-за перетягивания акцентов в аксессуарах на себя. И главное, будете выглядеть комично. А вы ведь добивались своим образом совсем не этого.

17.05.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион